В штаб-квартире ООН открыта выставка памяти Чернобыля

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась фотовыставка, приуроченная к 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС «25 лет после Чернобыля: сотрудничество в целях обеспечения устойчивого развития». Выступая в понедельник на церемонии ее открытия, Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что трагедия Чернобыля не имеет прецедентов в истории с точки зрения ее огромных гуманитарных, экологических и социально-экономических последствий.

Сергеев рассказал о только что состоявшихся в Киеве саммите по ядерной безопасности и международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». Он назвал успешными результаты донорской конференции по Чернобылю, на которой доноры пообещали 550 миллионов евро. «Мы благодарны всем участникам и всем, кто заявил о готовности предоставить средства. Наша особая благодарность - Японии, которая внесла свой вклад, несмотря на то, что сама пострадала от стихийных бедствий, приведших к аварии на атомной электростанции «Фукусима Даичи»», - заявил постпред Украины. Он добавил, что Фукусима стала болью Украины, которая также пришла на помощь японскому народу.

Сергеев сказал, что ситуация на пострадавших территориях Украины, Беларуси и России по-прежнему далека от нормальной, однако власти стран вместе с ООН прилагают все усилия для их возрождения и продвижения там устойчивого развития.

«Эта выставка дает нам понимание того, что было сделано и что предстоит сделать в Чернобыле», - сказал украинский посол. Он отметил, что для Украины основная задача сейчас заключается в том, чтобы построить новое укрытие для обеспечения безопасности поврежденного четвертого реактора на Чернобыльской АЭС.

Говоря о последствиях в Чернобыле и на атомной электростанции «Фукусима», Сергеев заявил, что обладание ядерным технологиям является не только большой прерогативой, но и огромной ответственностью перед собственным народом, соседними государствами и перед всем миром.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН проведет специальное заседание по случаю двадцать пятой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот же день у здания ООН зазвучит Колокол мира в память о жертвах чернобыльской катастрофы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: