Италия будет бомбить Ливию

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони одобрил участие военной авиации своей страны в операциях над Ливией. Отныне, как сказано в официальном заявлении, итальянским летчикам позволено наносить «точечные воздушные удары». Самолеты ВВС Италии будут действовать в рамках операции НАТО по защите мирного населения Ливии и в соответствии с резолюцией ООН.

Ранее авиация НАТО нанесла массированный удар по комплексу правительственных зданий в Триполи.

Между тем в понедельник власти Ливии обвинили НАТО в попытке физического устранения лидера страны полковника Муаммара Каддафи. Незадолго до этого по меньшей мере две ракеты поразили обширный комплекс Каддафи Баб аль-Азиза. По словам очевидцев, ракетный удар по этому комплексу был самым мощным из нанесенных по столице Ливии с начала военной кампании.

Пока остается неясным, сколько людей погибло и было ранено в результате этого воздушного удара, однако сразу после бомбардировки три ливийских телеканала на некоторое время прекратили вещание.

Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам в своем заявлении поспешил заклеймить «трусливые» действия Североатлантического альянса. «Вы, НАТО, окружили себя агентами, предателями и шпионами, в то время как Муаммара Каддафи окружают миллионы граждан, - заявил Сейф аль-Ислам. – Поэтому я говорю вам: вы проигрываете сражение».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: