В Афганистане из тюрьмы сбежали полтысячи боевиков

Прокопанный боевиками-экстремистами 320-метровый подземный лаз помог сотням заключенных сбежать из главной тюрьмы нестабильной провинции Кандагар, среди сбежавших есть и командиры «Талибана».

Произошедшее может негативно сказаться на планах американского командования, планирующего в ближайшие несколько месяцев начать вывод войск с территории азиатского государства.

Всего удалось сбежать 478 заключенным. Губернатор провинции Турьялай Веса винит во всем «халатность» сил безопасности Афганистана. Туннель вел в один из находящихся рядом с тюрьмой домов.

Тюрьма, считающаяся одной из наиболее хорошо охраняемых в стране, находится на окраине Кандагара. В здании содержатся как боевики-экстремисты, так и обычные преступники.

В сообщении «Талибана» говорится, что за четыре с половиной часа через туннель удалось уйти 541 заключенному. Затем людей на машинах развезли по безопасным местам. Подготовка туннеля заняла несколько месяцев.

Согласно программе вывода иностранных войск, которая должна была начаться в ближайшее время, на первом этапе коалиционные силы останутся лишь в некоторых районах страны, а к концу 2014 году власти Афганистана должны будут взять в свои руки контроль над всей территорией государства.

Провинция Кандагар является местом возникновения движения «Талибан», и вывод иностранных войск оттуда на первой стадии не планируется.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: