Янукович обещает саркофаг на ЧАЭС до 2015-го

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам по случаю 25-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Янукович выражает сожаление, что государство не может достойно отблагодарить героев-ликвидаторов за их победу. «Но, поверьте, мы делаем все возможное, чтобы облегчить и улучшить вашу жизнь», - заверил Президент.

Кроме того, Янукович отметил, что Украине нужно строить новое укрытие над разрушенным реактором, строить хранилище для отработанного ядерного топлива, проводить дезактивацию загрязненных территорий. «Только выполнив эти и другие мероприятия, ЧАЭС станет экологически безопасной системой», - сказал Президент.

«Чернобыль стал вызовом планетарного масштаба. И достойный ответ на этот вызов может дать лишь объединенное мировое сообщество. К сожалению, Украина долгое время оставалась практически один на один с Чернобыльской бедой. К счастью, сегодня мы не одни. В апреле мы провели международную донорскую конференцию. Сформирован Чернобыльский фонд размером около 550 миллионов евро. Кроме того, мы имеем договоренности с партнерами о дополнительном финансировании всех запланированных мероприятий. Предоставленные Украине гарантии позволяют построить безопасное укрытие над четвертым реактором до 2015 года», - отметил Янукович.

Он также обратился к участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. «Вы спасли Украину и мир от страшной беды. Склоняю голову перед вашим мужеством, чувством долга и преданностью Украине. Желаю хорошего здоровья, семейного уюта и благополучия», - говорится в обращении Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: