США доверяют украинской власти в вопросе создания ЗСТ с ЕС

США доверяют заявлениям украинского правительства о возможном подписании соглашения между Украиной и ЕС о создании Зоны свободной торговли до конца этого года. Об этом заявил директор департамента по делам Украины, Беларуси и Молдовы при Госдепартаменте США Лоуренс Сильверман во время видеоконференции, организованной Институтом мировой политики, передает корреспондент «Главкома».

По его словам, США абсолютно поддерживают интеграцию Украины в Евросоюз. «Если ваше (украинское. – Ред.) правительство заявляет, что это является первоочередным приоритетом, у на нет оснований сомневаться в его словах», - сказал чиновник.

Сильверман также подчеркнул, что США надеются на подписание соглашения по ЗСТ уже до конца года. «От этого выиграют как Украина, так и ЕС, и США. Кроме этого, это выгодно и для региона в целом и для России, в частности», - заявил он.

Сильверман также напомнил, что членство Украины в Таможенном союзе с РФ, Казахстаном и Беларусью не соответствует принципам Всемирной организации торговли, членом которой является Украина. «В случае присоединения к Таможенному союзу Украина потерпит большие убытки», - подытожил дипломат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: