Экс-мэр Черновцов подал в суд на горсовет

Бывший мэр Черновцов Николай Федорук подал в суд на решение городского совета от 31 марта этого года о досрочном прекращении им полномочий Черновицкого городского председателя. Об этом ЗИК сообщила адвокат Николая Федорука Илона Сарафинчан.

Дело будет рассматривать Шевченковский районный суд города.

По ее словам, горсовет имел право принять такое решение, но говорится о том, каким образом это было сделано. «Ведь для того, чтобы доказать вину любого человека, нужны доказательства, по мере решения суда или других компетентных органов, - заявила Сарафинчан. - Этого сделано не было. 42 депутата взяли на себя функцию правосудия и решили, что городской голова нарушает Конституцию и законы Украины и не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий. А потому его надо отправить в отставку».

По мнению истца, городской совет нарушил статью 79 часть 2 Закона Украины «О местном самоуправлении», второе основание для иска - нарушение трудового законодательства.

Напомним, 31 марта 1942 депутаты Черновицкого горсовета досрочно прекратили полномочия Черновицкого городского председателя Николая Федорука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: