Русские Одессы возмущены красными флагами

Конгресс русских общин Одессы возмущен решением Верховной Рады о вывешивании красных советских флагов на административных зданиях. Об этом говорится в заявлении Конгресса, сообщает Радио «Свобода».

Авторы заявления отмечают, что принятое решение порочит память миллионов людей, замученных коммунистами «до», «во время» и «после» Второй мировой войны.

«Причем все это делается вопреки решению Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая приняла резолюцию, приравнивающую коммунизм к нацизму и призывает к международному осуждению тоталитарных режимов», — говорится в документе.

Конгресс русских общин расценивает это решение парламентского большинства как «попытку реабилитировать коммунистическую идеологию» и призывают «всех граждан Украины независимо от национальности, выступить против коммунистических символов рабства и унижения».

Напомним, 21 апреля Верховная Рада приняла закон, предусматривающий вывешивание по случаю Дня Победы рядом с государственным флагом также копий так называемого «знамени Победы», т.е. флага одной из дивизий Красной армии, поднятого в мае 1945 года на Рейхстага в Берлине.

Между тем в ряде городов Украины, по сообщениям корреспондентов Радио Свобода и агентств, уже вывесили флаги бывшего СССР, чего закон, который еще не вступил в силу, вообще не предусматривает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: