Вступил в силу закон о доступе к публичной информации

9 мая вступает в силу закон «О доступе к публичной информации». Закон предусматривает 5-дневный срок ответа на информационный запрос или 48-часовой - в случае чрезвычайной ситуации.

Для обеспечения выполнения закона необходимо создание подразделений или ответственных в различных учреждениях государственной власти.

Согласно закону, доступ к информации о деятельности и решениях субъектов властных полномочий должен осуществляться таким образом: обнародование информации в средствах массовой информации и в официальных печатных изданиях, предоставление информации по запросам; размещение информации на официальном веб-сайте, предоставление информации через информационные службы субъектов властных полномочий.

Документ устанавливает, что «обязательному обнародованию субъектами властных полномочий подлежат: информация о деятельности субъектов властных полномочий».

Закон предусматривает контроль над обеспечением доступа к публичной информации, который должен осуществляться специальными органами, которые определяют Верховная Рада и президент Украины.

Документ запрещает создание органов государственной власти, учреждений, введение должностей, на которые возлагаются полномочия по осуществлению контроля за содержанием информации, распространяемой средствами массовой информации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: