В Севастополе прошел совместный украино-российский парад

Сегодня, 9 мая, моряки Черноморского флота России и военно-морских сил Украины вместе приняли участие в военном параде в честь Победы в Великой Отечественной войне и 67-летия освобождения Севастополя от фашистов.

Как сообщает РИА Новости, колонны российских и украинских моряков прошли по главной севастопольской площади Нахимова и центральным улицам города в едином строю. Парад приняли командующий военно-морскими силами Украины вице-адмирал Виктор Максимов и командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королев. Они вместе объезжали на одном автомобиле строй парадных расчетов, приветствуя войска и ветеранов.

«Это показатель дружбы и взаимопонимания между нашими братскими народами. У нас общая история, которая говорит об одном: только вместе мы сможем преодолеть суровые жизненные испытания», - сказал во время парада глава администрации Севастополя Валерий Саратов.

Знаменосцы несли Андреевский флаг и флаг военно-морских сил Украины в начале каждой колонны парадных расчетов.

Перед парадом руководители администрации Севастополя и городского совета, командующие украинским и российским флотами возложили венки и живые цветы к Мемориалу Победы на мысе Хрустальный, к Вечным огням на Малаховом кургане и Сапун-Горе, а также к мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя.

В Симферополе День Победы отметили торжественным шествием ветеранов Войны по центральным улицам города к могиле Неизвестного солдата в Гагаринском парке.

Вечером в двух городах Крымского полуострова - Севастополе и Керчи - состоится праздничный салют.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: