Инвалидам ВОВ через полгода увеличат надбавки на уход

Инвалидам Великой Отечественной войны с 1 января 2012 года будут увеличены надбавки на уход. Об этом заявил директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства.

Как напомнил он, Верховная Рада Украины 15 марта 2011 года приняла два закона Украины: "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам" относительно государственной социальной помощи на уход инвалидам войны" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оказания государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам".

«Теперь будут установлены одинаковые подходы к определению размера государственной социальной помощи на уход инвалидам войны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией, независимо от закона, по которому назначена пенсия. Также будет повышен размер государственной помощи на уход инвалидов войны подгруппы "А" І группы», - сказал Шамбир.

По его словам, инвалидам войны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией, а также другим инвалидам, которым назначены пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" государственная социальная помощь на уход устанавливается в таких размерах:

- инвалидам подгруппы "А" первой группы - 100% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;

- инвалидам подгруппы "Б" первой группы - 50%;

- одиноким инвалидам второй группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе - 25% прожиточного минимума.

«Что же касается других инвалидов войны подгруппы "А" первой группы, то им государственная социальная помощь устанавливается в размере 30% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность», - констатировал директор департамента.

Такой же размер помощи на уход, отметили в Минсоцполитики, установлен другим инвалидам І группы, которые являются малообеспеченными. При этом к малообеспеченным инвалидам I группы отныне отнесены лица, среднемесячный совокупный доход которых не превышает 115 процентов прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Шамбир также объяснил, что первая группа инвалидности разделилась на подгруппы "А" и "Б" в соответствии с Законом Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" в зависимости от степени потери здоровья инвалида и объемов потребности в постоянном постороннем уходе, помощи или наблюдении и устанавливается медико-социальными экспертными комиссиями.

«В частности, к подгруппе "А" первой группы инвалидности относятся лица с исключительно высокой степенью потери здоровья, чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода, помощи или наблюдения других лиц и которые фактически не способные к самообслуживанию. К одиноким относятся лица, не имеющие трудоспособных, обязанных по закону их содержать», - ответил директор департамента.

Шамбир отметил, что помощь в новых размерах будет платиться с 1 января 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: