Украина завтра вступает в права главы Комитета министров СЕ

Завтра, 11 мая, в рамках Стамбульского 121-го министерского заседания Комитета министров Совета Европы состоится церемония передачи Украине председательства в Комитете министров Совета Европы. Украинскую делегацию на заседании возглавляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как отметили в МИД, во время своего председательства Украина будет обеспечивать последовательность в достижении целей и приоритетов деятельности организации – укреплении демократии, обеспечении верховенства права и защиты прав человека.

Украина во время председательства планирует осуществить ряд практических шагов в направлении продолжения реализации основных приоритетов деятельности Совета Европы, а также будет направлять свою деятельность на усиление политической роли Совета Европы в системе европейских институтов, способности Организации эффективно реагировать на вызовы современности и выполнять свою миссию сохранения и защиты общеевропейских демократических ценностей.

В рамках своего председательства Украина будет сосредоточивать свою деятельность на таких приоритетах как защита прав детей, права человека и верховенство права в контексте демократии и стабильности в Европе, а также укрепление и развитие местной демократии.

Председательство Украины в Комитете министров Совета Европы, которое будет длиться до ноября 2011 года, станет первым за почти шестнадцатилетнюю историю членства Украины в организации.

Напомним, сейчас Комитет министров Совета Европы возглавляет Турция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: