Премьер приказал брать сахар мешками

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру аграрной политики Николая Присяжнюку ускорить ввоз в Украину сахара-сырца из тростника. Об этом он заявил, открывая заседание Кабмина.

«Начиная со второй декады апреля ценовая ситуация на оптовом рынке сахара стабильная. Предложение и спрос сбалансированы. Но, акцентирую внимание Министерства аграрной политики, мы должны быть готовыми к периоду повышенного спроса на сахар - июнь-август», - сказал Азаров.

«Поручаю Николаю Владимировичу Присяжнюку немедленно принять меры по ускорению ввоза сахара-сырца из тростника, тем более, что мировые цены на него снижаются», - подчеркнул премьер.

По его словам, «на Нью-Йоркской бирже сахар-сырец из тростника подешевел на 24%, т.е. до 470 долларов США». «Берите мешками, если в этом есть необходимость... И по два можно», - отметил Азаров.

Кроме того, по его словам, рост цен на продовольствие «обусловлен подорожанием овощей и фруктов».

«Как говорится, где тонко, там и рвется. Ведь 20 лет почти ничего не делалось для внедрения современных технологий хранения и оптовой продажи овощей и фруктов», - сказал премьер, добавив, что «вся эта инфраструктура и доходы от нее за границей».

Также он отметил необходимость внедрения системы постоянных ярмарок, рынков сельхозпродукции в городах, что должно сделать МинАПК, облгосадминистрации в течении года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: