В Греции протестовали против мер экономии

Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона участников акции протеста против бюджетных сокращений. По словам очевидцев, молодые люди в толстовках с капюшонами начали забрасывать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Как сообщает полиция, 24 человека были арестованы, а два сотрудника полиции получили ранения. В марше через центр Афин приняли участие более 10 тысяч человек. Уличные акции протеста прошли и в городе Салоники на севере страны.

В среду Греции проходит однодневная забастовка, парализовавшая работу госучреждений и транспорта по всей стране. Два крупнейших профсоюза Греции проводят 24-часовую забастовку, в очередной раз протестуя против правительственных мер жесткой экономии. В греческих городах нарушена работа муниципального транспорта, не функционируют паромные линии, не ходят поезда. Авиадиспетчеры решили бастовать всего в течение четырех часов, однако этого оказалось достаточно для отмены десятков авиарейсов. Как передают информационные агентства, по всей стране закрыты банки, государственные учреждения и школы, больницы оказывают лишь неотложную помощь.

Столкновения демонстрантов с полицией произошли недалеко от здания парламента, в котором в это время проходила встреча министра финансов страны Георгиоса Папаконстантину с представителями ЕС и Международного валютного фонда. Эксперты этих организаций должны будут предоставить заключение по состоянию греческих финансов, прежде чем Евросоюз примет какое-либо решение о возможности выделения нового кредита.

В прошлом году Греция для выхода из кризиса получила 150 млрд долларов международной помощи.

Среди предпринятых властями мер по сокращению бюджетных расходов – урезание пенсий и зарплат госслужащих, а также повышение ряда налогов. Все эти меры, однако, не встретили понимания у многих жителей Греции: последний год в стране практически ежемесячно проходят забастовки и акции протеста. Более того, все чаще высказываются опасения, что помощь оказалась неэффективной и греческой экономике может потребоваться еще одно вливание средств из-за рубежа.

Один из высокопоставленных европейских чиновников, чье имя не называется, заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что дополнительный транш Греции все-таки выделят, но только при условии еще более жестких мер экономии бюджета. За три года правительство Греции собиралось сократить государственные расходы на 30 млрд евро, то есть, снизить дефицит бюджета с нынешних 13,6% примерно до 3%.

Государственный долг страны на сегодня составляет 340 млрд евро. Нынешний уровень безработицы в Греции достигает около 15% трудоспособного населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: