Нардепы не хотят декларировать расходы менее 150 тыс. грн

Сегодня Верховная Рада намерена внести уточнения в принятый, но не вступивший в силу президентский закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Как говорят в профильном парламентском комитете, декларируемый минимум расходов чиновников в 50 тыс. грн был указан в документе по ошибке. Депутаты предлагают повысить его до 150 тыс. грн, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Поскольку в стенограмме указывалась цифра декларируемого минимума расходов чиновников в 50 тыс. грн, комитету следует утвердить и обосновать эту сумму. В свою очередь порог не подлежащих декларированию расходов установлен в 150 тыс. грн. Он привязан к закону, касающемуся отмыванию денег. Цифра в 50 тыс. грн принята по ошибке», - сказал на вчерашнем заседании парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией председатель комитета Валерий Бевз (Компартия).

Первый заместитель главы комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль (НУНС) считает, что внесение изменений в уже принятый закон сможет создать предпосылки для его обжалования в Конституционном суде.

«Я специально не пошел на заседание, чтобы не смотреть на это шоу. Комитет не может после окончательного чтения законопроекта вносить правки», – сказал депутат.

«У них у всех рыло в пуху, поэтому делается все, чтобы не отправлять закон на подпись Президенту», – резюмировал Москаль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: