В ПР предложили продлить жизнь нынешней Раде на 5 лет

Депутат от Партии регионов Василий Киселев выступает за введение моратория на парламентские выборы сроком на пять лет.

«Вот вчера народный депутат от НУНС кричал: «Давай снова выборы!» Вот надо опомниться и, это крамольная моя мысль, на пять лет никаких выборов!» - заявил Киселев в эфире телеканала ТВі.

При этом он признал необходимость предварительно вынести данный вопрос на всеукраинский референдум.

По его мнению, заявления оппозиции о необходимости выборов и введении персонального голосования с помощью сенсорной кнопки нацелены на блокирование работы Верховной Рады.

«Раньше была мажоритарная избирательная система. Каждый депутат из 450 был привязан к округу. Сегодня мы работаем абсолютно в других реалиях. Депутаты проходят по партийным спискам», - отметил Киселев.

Он сообщил, что нынешняя оппозиция, будучи при власти и имея 228 голосов в парламенте, могла спокойно ввести норму, на которой настаивает сейчас.

«Кто им мешал это делать? Сенсорная кнопка всех вопросов не решает. Нам нужно повернуться к западным демократиям, к практике парламентов других стран, где четко работает норма. Их несколько. И их бы нам нужно попробовать, но (оппозиционеры) не вносят ничего, кроме этого вопроса», - заявил регионал.

По его мнению, введение персонального голосования лишит парламент возможности принимать важные решения, поскольку многие вопросы проходили голосование при минимально необходимом количестве депутатов, «на пределе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: