Азаров не сомневается, что договорится с Россией о новой формуле на газ

На следующей неделе продолжатся украинско-российские переговоры по пересмотру формулы цены на газ. Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью Reuters.

«Была достигнута договоренность о том, что рабочая группа в составе председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко приступит к согласованию наших позиций», - отметил премьер.

Он добавил, что на следующей неделе в Украину приедет Миллер, и стороны продолжат переговоры о пересмотре формулы цены на газ.

Азаров подчеркнул, что согласно кабальному газовому соглашению, которое подписала Юлия Тимошенко, Украина получает газ дороже, чем Германия и Польша.

«Наши аргументы были услышаны, и мы предложили свой подход, включающий в себя замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы, мы предложили вместо газойля включить уголь», - цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

Азаров убежден, что в результате переговоров стороны договорятся о пересмотре формулы цены на газ.

«Я не сомневаюсь, что мы договоримся о приемлемой для нас формуле», - отметил он, подчеркнув, что дополнительным аргументом должно стать то, что Украина является одним из крупнейших покупателей российского газа и крупнейшим транзитером его в страны Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: