В Сирии убито шесть демонстрантов

Силы безопасности Сирии открыли огонь по толпе демонстрантов. В результате, как сообщают представители оппозиции, по меньшей мере шесть человек было убито. По словам представителя оппозиции, три человека были убиты в Хомсе, двое в столице страны Дамаске, и еще один – в деревне неподалеку от Дераа.

Новые антиправительственные демонстрации прошли в нескольких городах Сирии по окончании пятничной молитвы. В Дамаске прошли сразу три митинга – это самый многочисленный протест с марта этого года, когда началось восстание против президента страны Башара Асада.

Ранее сообщалось, что силы безопасности проявляют сдержанность и для рассеивания толпы стреляют только в воздух, а в столице страны Дамаске против манифестантов применен слезоточивый газ.

Незадолго до этого советница президента Сирии Башара Асада, Бутаина Шабаан, провела встречу с лидерами оппозиции и пообещала им, что войска не будут стрелять по участникам акций протеста. Об этом сообщил оппозиционный активист Луай Хусейн, присутствовавший на этих переговорах, в ходе которых была сделана попытка найти выход из политического кризиса. В четверг Шабаан сообщила, что войскам отдан строгий приказ не стрелять в пятницу по толпам людей.

Массовые волнения не утихают в Сирии с марта, за это время убиты сотни людей и несколько тысяч арестованы. Правительство Асада утверждает, что оно борется с «бандами вооруженных террористов».

В четверг в нескольких городах были арестованы еще несколько активистов.

В начале недели генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Сирии Башара Асада воздержаться от использования чрезмерной военной силы и прислушаться к призывам оппозиции о проведении реформ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: