Украина в тройке торговых партнеров РФ - Литвин

Спикер украинского парламента Владимир Литвин в воскресенье в Санкт-Петербурге встретился со своим российским коллегой Борисом Грызловым.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, стороны пришли к согласию о необходимости активизации межпарламентского диалога и высказались за важность развития украинско-российского регионального сотрудничества.

Литвин предложил провести выездное заседание Межпарламентской комиссии в одном из пограничных регионов при участии региональных депутатов с обеих сторон.

Полезным, по мнению Литвина, могло бы быть участие представителей парламентов Украины и России в межрегиональных форумах, в том числе, во Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме, который состоится в этом году под патронатом президентов Украины и РФ в Донецкой области.

Как отмечалось во время разговора, свидетельством эффективного двустороннего диалога является значительное увеличение товарооборота между нашими странами: по итогам первых месяцев этого года Украина фактически вошла в тройку лидеров - торговых партнеров России (после Китая и Германии).

Вместе с тем, как считает Литвин, нужно продолжить совместную работу по усовершенствованию торгового режима, в том числе, на законодательном уровне.

Также речь шла о необходимости упрощения пограничного и таможенного контроля, прежде всего, в поездах, которые пересекают украинско-российскую границу.

Акцентировалась также важность создания современной всеобъемлющей транспортной инфраструктуры, в том числе, высокоскоростного железнодорожного сообщения между Киевом и Москвой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: