Швейцарцы отказались запрещать эвтаназию

В воскресенье в Цюрихе и его окрестностях прошел референдум, участники которого отвергли предложение о запрете эвтаназии. На голосование были поставлены два вопроса – первый: запретить ли эвтаназию в принципе, и второй: запретить ли в регионе так называемый «суицидальный туризм».

Швейцария – одна из очень немногих стран, где граждане других государств, могут по собственному желанию окончить свою жизнь. Эвтаназия официально разрешена в Швейцарии уже на протяжении нескольких десятков лет, и, согласно последним опросам, пользуется поддержкой у большинства населения.

Однако Швейцария оказалась в неловком положении из-за того, что сюда с целью эвтаназии приезжает все больше иностранцев – ведь в их странах эта процедура запрещена законом.

В Цюрихе существует организация под названием «Dignitas», которая помогла сотням иностранцев воспользоваться преимуществами швейцарского законодательства в отношении эвтаназии. Однако другая крупная организация того же толка - «Exit» - уже ограничила свою деятельность исключительно постоянными жителями Швейцарии.

Индивидуальное право принимать решение для швейцарцев особенно важно, и это право касается выбора между жизнью и смертью – конечно, когда речь идет о смертельно больных. Согласно данным последних опросов населения, швейцарцы в большинстве своем поддерживают эвтаназию, однако 66% граждан выступают против «суицидального туризма». Тем не менее, на референдуме подавляющее большинство на первый вопрос ответило «нет», второй же получил несколько большую поддержку, хотя в целом ответ избирателей также оказался отрицательным.

Швейцарцы убеждены, что другим странам Европы также пора пересмотреть свои законы и решить проблему эвтаназии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: