Правительство ФРГ вложит миллиард в разработку электромобилей

Правительство Германии собирается в следующие два года инвестировать в развитие электромобилей 1 миллиард евро, явствует из правительственного документа, попавшего в распоряжение газеты Welt am Sonntag. Согласно информации, опубликованной в воскресенье, 15 мая, деньги будут вложены, прежде всего, в исследовательские проекты.

Кроме того, для владельцев электромобилей запланированы налоговые льготы, а также различные виды немонетарной мотивации - использование специальных дорожных полос и парковочных мест. Премии покупателям за покупку электромобиля, введение которых, в частности, лоббировала глава фракции «зеленых» в бундестаге Ренате Кюнаст, правительством не предусмотрены.

Маттиас Виссман, председатель Объединения немецкой автомобильной промышленности VDA, в ответ на критику со стороны Greenpeace о том, что нынешние электромобили слишком дороги и тяжелы для массового производства, подчеркнул, что «никто требует от государства вливаний в производство».

По словам Виссмана, которые приводит Welt am Sonntag, гораздо важнее развивать «фундаментальные исследования, инвестировать в развитие новых технологий, в повышение квалификации сотрудников, в строительство пилотных установок».

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видеопослании к согражданам 14 мая заявила, что хочет видеть Германию мировым лидером на рынке электромобилей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: