МИД Беларуси вынес европолитикам последнее предупреждение

МИД Беларуси не исключает возможности применения «определенных мер» против отдельных политиков и структур-генераторов антибелорусской деятельности. Об этом в эфире белорусского телеканала заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, сообщает УНН.

«Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, то мы будем готовы пойти на определенные меры, прежде всего в отношении тех политиков и тех структур, которые являются генераторами антибелорусской деятельности», - сказал пресс-секретарь. В то же время он пояснил, что говорить о мерах уместно, когда возникнет реальная необходимость их введения.

«Сейчас мы вовлечены в процесс, чтобы призывы Европейского парламента не реализовались в виде решений Совета ЕС, - отметил он. - И если наши усилия будут реализованы положительно и у наших партнеров возобладает здравый смысл, то, возможно, о мерах нам и не придется говорить».

Савиных обратил внимание, что по многим вопросам, которые требуют серьезной проработки, подготовка начинается задолго до принятия реального решения. Проработка вопросов идет по всем возможным сценариям, а решение принимается только по одному из них.

Официальная позиция МИД на резолюцию Европарламента о ситуации в Беларуси уже была обнародована. «Прежде всего, мы констатировали, что подход Европарламента противоречит принципам добрососедства, - напомнил Савиных. - МИД продолжает попытки все-таки вернуть диалог в нормальное русло с теми европейскими партнерами, которые этого хотят».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: