В Крыму китайскую гречку фасуют в украинскую упаковку

В Крыму китайская гречка продается в украинской расфасовке, отчего ее не сразу удается распознать. Об этом заявил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты во время заседания правительства автономии.

По его словам, закупкой китайской гречки занимается некая коммерческая структура. «Покупает непонятная структура за непонятные средства по непонятной цене непонятного качества, фасуют ее непонятно где. Более того, понимают, что наша ментальность такова, что не хотят ее люди кушать, и фасуют в украинскую фасовку. Люди узнают об этом только тогда, когда сварят, а от нее мамалыга одна остается!» - заявил Джарты.

При этом он отметил, что автономия не может контролировать цену на крупу. «Закупает коммерческая структура, деньги почему-то негосударственные, и реализовывает здесь по поручению Кабинета министров по негосударственной и некоммунальной сети, то есть «хороший бизнес» купил по определенной цене и с населения вытягивают средства. Нужно к Азарову обратиться и сказать: Николай Янович, где дешевая гречка, которую вы обещали? И почему не государство закупает, а коммерческая структура? И пусть премьер-министр ответит на этот вопрос», - сказал крымский премьер.

Постоянный представитель президента в Крыму Владимир Яцуба, который присутствовал на заседании, сообщил, что реальная стоимость гречки в автономии составляет 22 гривни. «На центральном рынке, я специально ездил, - 22 гривни, уже три недели держится», - сказал он.

Стоит отметить, что ранее в Кабмине заявляли, что импортная крупа стоит около 18-19 гривен за килограмм.

Как известно, китайскую гречку закупила компания «Хлеб Инвестстрой». Ее председатель Роберт Бровди заявлял, что компания будет продавать этот продукт в Украине себе в убыток. По его словам, стоимость китайской гречки не превысит 17,99 грн/кг. В то же время, по сообщениям СМИ, 10 мая, например, в розничной сети «Сильпо» гречку отечественного производителя можно было купить по цене 16,8 грн/кг.

Как сообщалось, от импортируемой из КНР крупы отказался Госрезерв, поскольку гречка не соответствует государственным нормам и стандартам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: