Дубина подписал газовый контракт под угрозой увольнения?

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко угрожала экс-главе Национальной акционерной компании «Нафогаза Украины» Олегу Дубине увольнением в случае его отказа подписать в январе 2009 года контракты с российским «Газпромом». Об этом в ходе заседания временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «Газпром» во времена премьерства Юлии Тимошенко сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в среду.

Он уточнил, что Дубина мог подписать газовые контракты, предложенные российской стороной, но отказался это сделать без соответствующего решения Кабинета министров.

«Дальнейшие действия бывшего премьера вы знаете: она вмешалась в переговорный процесс, она вмешалась в действия хозяйствующего субъекта, она дала письменные указания заключить этот договор, она требовала это под угрозой увольнения Дубины с работы», - сказал замгенпрокурора.

Кузьмин также напомнил, что Тимошенко предоставила экс-главе «Нафтогаза Украины» правительственную директиву на подписание газовых соглашений с печатью Кабинета министра, хотя этот документ не был принят правительством коллегиально.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: