Чехия не ограничилась высылкой украинского атташе?

Чешская Республика во вторник исполнила свои обещания и выслала двоих представителей украинского посольства из страны.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ с ссылкой на радио «Praha», речь идет об ответном шаге со стороны государства на высылку двух чешских дипломатов из Украины по обвинению в шпионаже.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Чехии Вит Коларж также сообщил, что чешская дипломатия информировала о своих действиях украинских коллег. Он также подчеркнул, что «одним из правил является сохранение дискретности».

Напомним, ранее Украина выдворила двух сотрудников секции военного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовали свой «дипломатический статус для сбора информации, которая считается государственной тайной».

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что такой шаг может быть местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину. В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины отрицает наличие связи между объявлением персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии и предоставлением политического убежища Данилишину.

Напомним также, что вчера директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что Чехия высылает военного атташе Украины в ответ на высылку сотрудников чешского посольства в Киеве.

«Нам очень жаль, что в ответ было принято решение об объявлении персоной нон-грата военного атташе Украины в Чешской Республике», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: