Грузия заявила о провокации Южной Осетии

По данным МВД Грузии, в непосредственной близости от административной границы с Южной Осетией были ранены двое молодых людей, одному из которых 17 лет. При этом четверо граждан Грузии были задержаны властями непризнанной республики.

Как сообщается, пятеро молодых жителей Сачхерского района Грузии собирали съедобное растение джоджоли в непосредственной близости от «оккупационной линии» - так официальный Тбилиси называет границу между районами, подконтрольными Тбилиси и Цхинвали. Именно там, говорится в заявлении министерства, их решили остановить одетые в военную форму «представители оккупационного режима». «Молодые люди попытались убежать. В их направлении люди в военной форме открыли огонь. В результате стрельбы были ранены двое», - сказано в заявлении грузинского МВД.

Раненым сделана операция, однако, по словам врачей, состояние несовершеннолетнего пострадавшего остается тяжелым.

Грузинская сторона считает, что такого рода действия не могут быть оправданы даже в случае, если местные жители оказались на территории, которую не контролируют грузинские власти.

По словам руководителя информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, существует договоренность, согласно которой в случае, если местный житель переходит «оккупационную линию» случайно и без умысла, он должен быть предупрежден и возвращен обратно. «В таких случаях его не должны даже задерживать», - считает Утиашвили, заявивший, что подобных случаев не происходило с марта 2009 года.

Руководство непризнанной республики Южная Осетия, в свою очередь, сообщило о задержании четверых граждан Грузии. Южноосетинское информационное агентство РЕС со ссылкой на пресс-службу КГБ Южной Осетии передает, что при этом неизвестные открыли огонь по пограничному наряду с целью освобождения задержанных. В КГБ республики располагают данными, что нападавшие скрылись на территории Грузии. С задержанными, один из которых несовершеннолетний, южноосетинские спецслужбы «проводят следственные мероприятия».

«Несовершеннолетний в ближайшее время будет передан представителям правоохранительных органов Грузии в установленном порядке», - цитирует агентство заявление КГБ Южной Осетии.

МВД Грузии также подтвердило информацию о задержании четверых грузинских граждан.

По словам председателя грузинского парламента Давида Бакрадзе, реакция грузинской стороны на этот инцидент будет жесткой. «Это уже не очередная провокация, это преступление, совершенное против мирных жителей. Естественно, наша реакция будет максимально жесткой», - сказал Бакрадзе. «Это подразумевает сохранение спокойствия, информирование населения и требование к международному сообществу более активно работать с Россией для того, чтобы было выполнено соглашение о прекращении огня и выведены оккупационные силы», - добавил он.

Министерство иностранных дел Грузии, в свою очередь, назвало инцидент «еще одним преступлением и неоправданной жестокостью», возложив ответственность за стрельбу и за судьбу задержанных граждан на Российскую Федерацию. «Очевидно, что Российская Федерация и ее марионеточные режимы продолжают политику дестабилизации, которая направлена на терроризирование местного населения», - говорится в сообщении грузинского МИД.

Тбилиси призывает Россию взять на себя обязательство о неприменении силы в отношении Грузии и допустить на территорию непризнанных республик международные миротворческие силы. Как считают в ведомстве, международное присутствие поможет избежать повторения подобных инцидентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: