Рада добавила Нацбанку полномочий

Верховная Рада Украины сегодня, в ходе утреннего заседания приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно надзора на консолидированной основе), инициированный председателем Национального банка Украины, который предоставляет НБУ право применять меры воздействия к участникам банковских групп. За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов.

Задачами законопроекта (№ 7399) является законодательное урегулирование вопросов: определение основных терминов, связанных с надзором за финансовыми группами; разграничения полномочий между государственными регуляторами по вопросам осуществления надзора на консолидированной основе; определение сферы надзора на консолидированной основе, порядка осуществления надзора на консолидированной основе, требований к финансовым группам, участникам таких групп; установление ответственности за несоблюдение требований законодательства относительно надзора на консолидированной основе и т.д.

Так, основным критерием для определения финансовой группы, согласно проекту, являются отношения контроля между ее участниками. Финансовые группы в зависимости от того, кто осуществляет контроль в группе или деятельность которых финансовых учреждений превалирует (банков или небанковских финансовых учреждений), подразделяются на банковские группы и небанковские финансовые группы.

Законопроектом предусматривается разграничение полномочий между государственными регуляторами по осуществлению надзора на консолидированной основе в зависимости от вида финансовой группы.

Согласно определенных проектом положений, Национальный банк осуществляет надзор на консолидированной основе по банковским группам, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг и Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - по небанковским финансовым группам.

Законопроектом предусмотрено право государственных регуляторов в целях осуществления надзора на консолидированной основе устанавливать в пределах предоставленных им законами полномочий соответствующие требования к банковским группам и небанковским финансовым группам.

Напомним, 21 декабря 2010 г. ВР приняла за основу данный законопроект.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: