Литвин хочет чистую мажоритарку и никаких барьеров

Спикер Владимир Литвин выступает за отмену проходного барьера в парламент. Об этом он сказал журналистам на брифинге в четверг.

«Я прекрасно понимаю, что сегодня есть 226 голосов за смешанную систему и за то, чтобы поднять барьер. Но я выступаю за то, чтобы вообще отменить барьер», - заявил Литвин.

По его словам, отмена барьера уберет ситуацию, когда голоса партий-аутсайдеров распределяются среди победителей парламентских выборов.

Вместе с тем, Литвин сказал, что лично он является сторонником чистой мажоритарной избирательной системы с выдвижением кандидатов от партий.

«Люди тогда выбирают и человека, и партию. И тогда мы не будем больше видеть ситуацию, когда у тебя есть СМИ и финансовые возможности - и ты можешь накачать свой рейтинг», - сказал спикер.

Также, по словам Литвина, смешанная система плоха тем, что «делит депутатов на два сорта». «Одна половина зависит от своих партийных лидеров, а вторая избирается по округам», - разъяснил он.

Литвин также сказал, что до формирования нового состава парламента не удастся ввести персональное голосование. «В этом вопросе нет продвижения, так как он не был включен в повестку дня (ныне избранной Верховной Рады). Надеюсь, с законом о выборах мы будем иметь более ответственных депутатов», - сказал спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: