Кандидатуру главы казахского нацбанка выдвинули на пост главы МВФ

Россия и другие постсоветские страны выдвинули главу Национального банка Казахстана Григория Марченко на пост руководителя МВФ, вакантный после отставки Доминика Стросс-Кана, арестованного по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной.

Проведенный Рейтер опрос примерно 60 экономистов со всего мира показал, что наиболее вероятным кандидатом на кресло главы Международного валютного фонда является Кристин Лагард, возглавляющая минфин Франции.

Министр финансов России Алексей Кудрин сказал Рейтер в Минске, где сопровождает прибывшего в Беларусь на саммит СНГ премьера Владимира Путина, что Москва поддерживает кандидатуру Марченко. «Он примет участие в выборах на общих основаниях», - добавил Кудрин.

С предложением выдвинуть Марченко как единого кандидата выступил в Минске казахстанский премьер Карим Масимов. «Мы теперь его рассматриваем как единого кандидата от всех стран СНГ», - сказал он.

Выпускник Московского института международных отношений Марченко, которому 51 год, второй раз в своей карьере возглавляет Центробанк Казахстана и считается архитектором реформ в банковской и финансовой сфере самой крупной экономики Центральной Азии.

Комментируя известия из Минска на бизнес-форуме в Астане, Марченко назвал инициативу «неожиданной», а свое избрание в МВФ «теоретически возможным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: