Украина дала зеленый свет иностранным журналистам

Иностранные журналисты могут свободно работать в Украине без предварительной аккредитации в Министерстве иностранных дел. Аккредитация отменена, начиная от 9 мая, когда вступил в силу новый закон об информации.

Ограничения для иностранных журналистов, так же, как и для их украинских коллег, наступают лишь в случае посещения мероприятий в органах государственной власти, сообщил в разговоре с Deutsche Welle спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. Для этого, согласно новому закону, министерства и ведомства имеют право требовать предварительной аккредитации представителей СМИ, независимо от их гражданства.

Отмена аккредитации для иностранных журналистов «является актом доброй воли и должно получить исключительно позитивное отношение», считает координатор лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут. Он надеется, что это будет стимулировать присутствие иностранных СМИ в Украине. Эксперт не считает большой проблемой необходимость аккредитации на отдельные мероприятия в органах власти. Когут сказал, что «для трансформации отношений прессы с властью нужно определенное время».

Координатор лаборатории законодательных инициатив призвал с пониманием воспринимать неготовность власти обеспечить полностью открытый доступ прессы к информационным ресурсам, но признал, что «это не демократично».

В отличие от Когута, лидер Комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев напомнил, что при президентстве Виктора Ющенко уже был разработан рекомендательный порядок свободного доступа журналистов на официальные мероприятия по европейскому образцу. Но, продолжил эксперт, за последний год и президентская пресс-служба, и соответствующие структуры на местном уровне стали использовать инструмент аккредитации для отказа в доступе к официальным мероприятиям независимым журналистам и работникам оппозиционных СМИ со ссылкой на нехватку места. По мнению Чекмышева, это противоречит заявлениям власть имущих о преданности внедрению европейских стандартов и является «поиском способов по ограничению в доступе к информации и журналистов, и общественности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: