Нацсовет по ТВ и радио жалуется на нехватку денег

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания считает, что недостаточное его финансирование из государственного бюджета не позволяет в полной мере выполнять все полномочия и обязанности, возложенные на него. Об этом говорится в отчете Нацсовета за 2010 год, который Верховная Рада приняла к сведению по результатам заслушивания председателя Нацсовета по телевидению Владимира Манжосова.

В отчете Нацсовет констатирует, что финансируется только за счет средств госбюджета.

«Объем бюджетного финансирования не позволяет в полной мере выполнять все задания, определенные законодательством. В частности, из 5 бюджетных программ финансируются только две», - сказано в отчете.

Члены Нацсовета отметили, что в связи с дефицитом финансирования ведомство не может в полной мере выполнить возложенные на него государством функции контроля над соблюдением телерадиоорганизациями законодательства и условий лицензии. «Из-за недостатка финансирования не созданы условия для эффективной разработки инженерной концепции развития цифрового телерадиовещания», - также говорится в отчете.

Кроме этого, Нацсовет констатирует, что из-за отсутствия права законодательной инициативы, он лишен возможности принимать непосредственное участие в процессе разработки законодательства, регулирующего деятельность сферы телерадиовещания.

Также орган отметил необходимость обеспечения присутствия программ отечественных телекомпаний во многоканальных сетях других государств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: