Националисты пытались сорвать панихиду по Шевченко

В Каневе Черкасской области на Тарасовой горе с панихиды начались мероприятия по случаю 150-летия перезахоронения Тараса Шевченко.

Представители ряда политических сил, в частности Всеукраинского объединения «Свобода», партии «Наша Украина», пытались помешать проведению панихиды, выкрикивая «Ганьба» и «Геть московского попа».

Около 50 представителей правых политических сил с многометровым полотнищем государственного флага расположились у подножья горы. Они отгорожены кордоном правоохранителей от официальной делегации, которую возглавили премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Верховной рады Владимир Литвин.

Советник президента Украины Анна Герман свое выступление начала со слов прощения. «Прости, Тарас, что не дали помолиться в спокойствии и достоинстве за память твою. Прости им, ибо не знают они, что творят, потому что они не знают, великий Тарас, что тебя никто не приватизировал, что ты – гений, Кобзарь и поводырь своего народа. Что нет части народа, которая имеет право прийти и помолится за тебя и нет другой, у которой такое право кто-то хотел отобрать», - сказала Герман.

На митинге-реквиеме первым взял слово Литвин: «Нам надо сопоставлять свои действия с заповедями Тараса Шевченко. Я убежден, что мы будем в своем собственном доме иметь свою правду. Будем хозяевами в своем доме при одном условии – когда будем едиными, когда будем видеть, понимать, говорить о том, что объединяет, а не разъединяет», - подчеркнул спикер Рады.

«Я убежден: несмотря ни на что, мы едины в том, чтобы видеть Украину такой, какой ее видел, о какой мечтал и за какую страдал Тарас Шевченко», - заключил Литвин.

В свою очередь, Азаров отметил, что Шевченко дал украинскому народу «веру в собственные силы и пробудил национальное достоинство». Он подчеркнул неоценимое значения творчества великого Кобзаря для украинского народа. «Чтобы быть успешными, мы должны верить в свои силы, любить Украину и народ», - заявил премьер.

По окончании митинга-реквиема один из присутствующих на площади прорвался к микрофону и прокричал: «Уважаемые граждане, перед вами выступали подножки, рабы Москвы».

Затем представители правых политических сил, после небольшого сопротивления со стороны правоохранителей, смогли возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Они поднялись на гору в окружении правоохранителей в штатском.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: