В Йемене протестуют против ухода Президента

Сторонники президента Йемена Али Абдаллы Салеха заблокировали улицы столицы Саны в знак протеста против соглашения, предусматривающего его уход с поста.

Демонстранты несли портреты президента, а у президентского дворца устроили баррикады из камней и бревен.

Однако, как сообщает ВВС, возникли сомнения в том, что Салех сегодня подпишет соглашение. В официальном заявлении говорится, что соглашение должно подписано публично, а не за закрытыми дверями. Оно направлено на прекращение длящихся многие месяцы акций протестов оппозиции, которая требует проведения реформ.

Напомним, лидеры йеменской оппозиции со своей стороны подписали соглашение о передаче власти в стране. Об этом вчера на условиях анонимности сообщил представитель Министерства иностранных дел Йемена, как сообщает Associated Press. В рамках соглашения, призванного положить конец политическому кризису в стране, предусматривается предоставление нынешнему президенту Али Абдалле Салеху иммунитета. Он позволит Салеху избежать уголовного преследования после ухода в отставку.

Пять представителей оппозиции подписали этот документ в присутствии послов США и стран-членов Европейского союза.

С конца января 2011 года в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки президента страны Салеха, который находится у власти с 1978 года. В столицу государства в середине марта были введены подразделения армии для поддержания порядка. За последние 2 месяца в стране погибли около 140 человек. Переговоры об уходе Салеха со своего поста идут между ним и оппозицией Йемена при посредничестве Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, ЕС и США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: