США готовы охотиться на террористов на территории Пакистана

Президент США Барак Обама заявил в интервью Би-би-си, что Вашингтон уважает суверенитет Пакистана, но готов в случае необходимости снова провести операцию против экстремистов в этой стране – подобную той, в результате которой был убит Усама бин Ладен.

В ответ на вопрос о том, как поступят США, если выяснится, что в Пакистане скрывается один из лидеров террористической сети «Аль-Каида», или лидер движения Талибан Мулла Омар, Обама сказал: «Наша задача обеспечивать безопасность Соединенных Штатов. Мы с большим уважением относимся к суверенитету Пакистана. Но мы не можем позволить кому бы то ни было разрабатывать планы убийства наших людей или наших союзников, реализовывать эти планы, не можем не предпринимать никаких действий».

Операция, в ходе которой американский спецназ убил Усаму бин Ладена, была проведена без согласования с властями Пакистана. Лидер «Аль-Каиды» и самый разыскиваемый исламский экстремист в мире был обнаружен в городе Абботобад, где находится самая престижная в стране военная академия.

В результате появились предположения, что бин Ладена могли покрывать некие сотрудники пакистанских сил безопасности. Официальный Исламабад, впрочем, подобные утверждения отвергает.

Убийство бин Ладена привело к ухудшению отношений США и Пакистана, власти которого выразили недовольство тайной американской операцией, проведенной на их территории без всяких предварительных консультаций.

В мае парламент Пакистана принял резолюцию, в которой заявил, что страна «больше не потерпит подобных действий, и повторение односторонних мер будет иметь печальные последствия для мира и безопасности в регионе и во всем мире».

В отношении ситуации в Афганистане Обама заявил, что после увеличения количества американских солдат в этой стране позиции движения «Талибан» потеснены, и теперь радикальные исламисты будут вынуждены идти на переговоры. «В конце концов, с талибами придется вести переговоры, но при этом мы ясно дали понять требования, предъявляемые к любому серьезному примирению, - заявил Обама. - Талибы должны разорвать все связи с «Аль-Каидой», отказаться от насилия и взять обязательство соблюдать афганскую конституцию. Таковы основные требования».

Обама отправляется в турне по Европе. Вначале он прибудет в Ирландию, затем – в Великобританию, Францию и Польшу. Ожидается, что в ходе визита он среди прочего будет обсуждать ситуацию в арабском мире, войну в Афганистане, а также экономический кризис в Европе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: