В Украине не ждут облака пепла исландского вулкана

В Украине в ближайшее время не ждут облака пепла от исландского вулкана Гримсвотн, угроза попадания в воздушное пространство сохраняется для Великобритании. Об этом сказал начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Это облако угрожает пока что максимум Великобритании. Дальнейшего распространения пока что ожидать не следует. То есть, в ближайшее время, думаю, минимум дней 10, никаких особенных осложнений на территории Украины не возникнет», - сказал Кульбида.

В то же время он напомнил о случае с вулканом Эйяфьядлайокудль, отметив, что в тот раз возникли осложнения с авиационным движением. «Нужно помнить случай с вулканическим пеплом предыдущего вулкана в Исландии. Понятно, что осложнения могут возникнуть в других странах, и это все будет отображаться на авиационном движении в Украине», - подчеркнул синоптик.

«Кроме каких-то проблем с авиадвижением, я думаю, других проблем ожидать в Украине не следует», - подытожил Кульбида.

Напомним, 21 мая началось самое мощное за последние 100 лет извержение вулкана Гримсвотн.

Европейская метеорологическая служба ранее предупредила, что вскоре до некоторых районов Великобритании может добраться облако вулканического пепла со стороны Исландии.

Ранее ученые прогнозировали очередное извержение, однако отмечали, что оно не приведет к проблемам с полетами, как это произошло в апреле 2010 года во время извержения вулкана Эйяфьядлайокудль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: