Мубарака будут судить за гибель демонстрантов

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак и двое его сыновей предстанут перед судом. Им предъявлены обвинения в причастности к гибели мирных демонстрантов, погибших в результате столкновений с полицией в ходе восстания в феврале.

По официальным оценкам, в ходе массовых акций протеста, продолжавшихся почти три недели, от рук полицейских и спецназовцев погибло более 800 демонстрантов.

Кроме того, Хосни Мубарак и его жена Сюзанна обвиняются в незаконном обогащении с использованием служебного положения.

Бывший президент Египта, свергнутый в феврале, сейчас находится в военном госпитале в Шарм-эш-Шейхе. Его сыновья Алаа и Гамаль ожидают суда в каирской тюрьме Тора.

17 мая Сюзанна Мубарак подписала документы о передаче в государственную собственность виллы в пригороде Каира и около 3 миллионов долларов, находящихся на ее банковских счетах.

По данным египетской прессы, состояние семьи Мубарак оценивается в миллиарды долларов. Супруги Мубарак уже неоднократно давали показания полиции по делу о незаконном присвоении имущества. Они отрицают все выдвигаемые против них обвинения. Они также в письменном виде дали согласие на разглашение данных о своих банковских счетах как в Египте, так и за рубежом.

Генеральный прокурор Египта наложил арест на имущество всех членов семьи Мубарак.

Министерство иностранных дел Швейцарии ранее сообщало, что в одном из банков страны обнаружены принадлежащие семье экс-президента счета, на которых находится 410 млн швейцарских франков (463 млн долларов).

Со времени февральской революции власти Египта задержали более 20 министров бывшего кабинета. В начале мая бывший министр туризма Египта Зохейр Гаррана был приговорен к пяти годам заключения и крупному штрафу. Каирский суд признал его виновным в выдаче незаконных лицензий на ведение туристического бизнеса в стране. До этого бывший министр внутренних дел страны Хабиб Адли был приговорен к 12 годам заключения – также по обвинению в коррупции. Он был признан виновным в отмывании денег и крупных хищениях. Адли предстанет перед судом еще раз, так как следствие считает, что именно он отдал приказ открыть огонь по демонстрантам в ходе массовых выступлений против Мубарака в Каире.

Оба министра отрицают все обвинения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: