Герман прогнозирует перелом в сознании украинских олигархов

Украинский бизнес, за исключением некоторых его представителей, не верит в украинскую культуру. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила советник Президента по гуманитарным вопросам Анна Герман, отвечая на вопрос о том, как убедить отечественный бизнес вкладывать в создание кино.

«Помню, пришел ко мне Богдан Ступка, чтобы помочь найти средства на фестиваль. Он говорит: «Фестиваль провел, но остался весь в долгах - нечем рассчитаться». Я обзвонила очень многих богатых людей за помощью, но лишь один из них, Борис Колесников, помог в этой ситуации. А кое-кто ответил так: «Я просто не люблю украинское кино», - рассказала Герман.

По ее словам, бизнесмены не верят, что в украинскую культуру можно инвестировать, что она конкурентна. «Те, кто в этой стране имеют деньги, не верят в украинскую культуру. Это их большая проблема, потому что тот, кто первым увидит перспективу, тот первым и выиграет. Успех Марины Вроды в Каннах, я уверена, подтолкнет наших бизнесменов задуматься об этом», - сказала советник главы государства.

Она отметила, что многие менеджеры в Украине страдают комплексами. «Эти люди приглашают журналистов из других стран, потому что не верят, что украинский журналист может сделать хорошее шоу. Вместе с тем в Украине очень много талантливых, интересных, высокостандартных журналистов. Но эти люди считают, что в России журналисты лучше, они даже готовы платить им больше денег. И когда я об этом упомянула в эфире ТРК «Украина», то меня сразу начали обвинять в том, что я кого-то хочу уволить: «Герман хочет уволить Шустера». Но я говорила не об этом, я говорила о том, что нужно вкладывать в украинских журналистов, в которых, почему-то, совершенно не хотят верить», - сказала Герман.

В то же время, по ее словам, с украинской культурой все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. «Есть и позитивные примеры. Например, я вижу, сколько для украинской культуры делает Петр Порошенко, который вкладывает деньги в творческую молодежь. Даже то, что он вкладывал в фестиваль «Киевская баррикада» Олеся Дония - это очень позитивно», - сказала она.

Также Герман рассказала, что на днях побывала на вручении наград талантливой молодежи у Виктора Пинчука. «Он много делает: ищет молодежь, инвестирует в нее. Он один из немногих в Украине, кто понимает, что на этом можно очень хорошо зарабатывать. Но это долгосрочные инвестиции», - добавила советник Президента.

«Я помню, как в 90-е Пинчук приезжал в Варшаву смотреть, как там работает телевидение. Он тогда сказал: «Оказывается, на телевидении можно заработать». И это было совсем недавно, а сегодня все уже понимают, какой это большой бизнес, как важно владеть телевидением», - сказала Герман.

«Перелом в сознании наших людей очень скоро наступит. Бизнес поймет, что искусство - это не только красиво, но и очень прибыльно. Победа Марины Вроды в Каннах, думаю, приблизит этот день», - резюмировала Герман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: