ЕС раскритиковал реформы в Украине

В Украине заметен упадок основополагающих свобод, как то свободы средств информации и свободы собраний, и снижение демократических стандартов, а прогресс с реформами, особенно с политической и конституционной, происходит медленно или лишь время от времени. Об этом говорится в отчете по программе Европейской политики соседства ЕС об Украине за 2010 год.

В нем отмечается, что правительство Украины могло бы при наличии мотивации и воли осуществить прогресс с реформами, которые Евросоюз считает особенно важными, в первую очередь конституционной, реформой в области юстиции, избирательного законодательства и административной.

Это было возможно на фоне более стабильной политической ситуации и начальных элементов экономической стабилизации, наступивших в Украине, говорится в отчете.

Европейская комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам обнародовали сегодня этот отчет вместе с отчетами о положении других стран-партнеров по Европейской политике соседства, представляя обновленную программу этой политики.

Среди главных изменений - увеличение общей суммы на помощь странам-партнерам, а также переход на предоставление помощи по принципу «больше за большее»: чем больше и скорее будет прогресс страны во внутренних реформах, тем большую поддержку от Европейского Союза она получит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: