За деньги на донецкие евротуалеты можно было купить унитазы с платиной

После сообщений о том, что власти Донецка заключили соглашение на приобретение передвижных евротуалетов на сумму 3,99 миллиона гривен, журналисты ТСН проверили, можно ли было приобрести уборные дешевле, и сколько.

Как известно, мэрия приобрела 10 туалетов; стоимость одной кабинки составляет почти 400 тысяч гривен, то есть около 50 тысяч долларов, что равняется цене престижного импортного автомобиля.

Накануне в Донецком горсовете отметили, что за средства, потраченные на 10 туалетных комплексов, приобретенных в рамках подготовки города к Евро-2012, можно было бы построить лишь 1-2 стационарных туалета.

В исполкоме журналистов также убеждали, что это адекватная цена, а тендер на закупку был прозрачным. По словам руководителя главного управления Константина Савинова, в тендере принимали участие 7 предприятий.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, в свою очередь, дал понять, что цена туалетов является показателем того, сколько они прослужат.

«Комфорт требует денег! Пожалуйста, предлагай дешевле, но, чтобы он удовлетворял всем нормам, предлагай!» - заявил Лукьянченко журналисту на пресс-конференции.

Журналисты, в свою очередь, пошли в салон элитной сантехники в Киеве, где попробовали выяснить, какой туалет они смогут приобрести за 50 тысяч долларов.

В салоне предложили туалеты, отделанные платиной, с полировкой латунью, смесители со стразами Сваровски, и, даже, унитазы, которые и моют, и сушат, с электронным управлением.

По словам продавца, две ванных комнаты в самой престижной гостинице Киева в президентском номере стоят немногим больше 9 тысяч гривен. За 50 тысяч долларов можно укомплектовать гостиницу на 30 номеров, хотя и не 5-звездочную, а 3-звездочную.

В салоне японских автомобилей продавец, услышав о 50 тысячах долларов, ведет сразу к кроссоверу класса люкс.

Как сообщают журналисты, фирма, которая готова за такие деньги поставлять туалеты представителям Донецка, показывает только фотографии. В настоящее время в Донецке уже работает два автоматических общественных туалета. Интересно, что их обслуживает фирма, которая зарегистрирована в офшоре на Британских Виргинских островах. За прошлый год город заплатил за обслуживание этих уборных миллион гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: