Лукашенко готов обменять политзаключенных на санкции?

Президент переживающей последствия девальвации Беларуси намекнул на готовность освободить политзаключенных, за которых вступился Запад, грозящий закрыть рынок для белорусского экспорта в ответ на репрессии против оппозиции.

Министры Евросоюза в понедельник отложили экономические санкции против белорусских производителей бензина и калийных удобрений, решив дождаться очередного приговора суда в Минске в отношении оппонентов президента Александра Лукашенко. К настоящему времени длительные сроки получили многие участники антипрезидентских выступлений, включая соперников Лукашенко на прошлогодних выборах.

Лукашенко сказал в среду, на второй день визита в Казахстан, что может проявить милость. «Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: «политзаключенные, освободите». Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное», - сказал президент, выступая перед студентами Евразийского национального университета. «Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», - сказал он.

Евросоюз и США ввели визовые санкции против Лукашенко и еще полутора сотен белорусских чиновников, обвинив в преследовании оппозиции.

Лукашенко был переизбран на четвертый срок на щедрых предвыборных обещаниях роста зарплат и пенсий, но исполнить их не смог из-за дефицита казны, обернувшегося в итоге падением национальной валюты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: