В Европе раскритиковали Рабочую группу Лавриновича

Европейская комиссия негативно оценивает деятельность Рабочей группы при Президенте Украины по подготовке нового избирательного законодательства. Об этом идет речь в обнародованном вчера отчете Еврокомиссии о прогрессе Украины в 2010 году в рамках Европейской политики соседства, текстом которого располагает «Главком».

В частности, европейцам не понравилось, что ЕС профинансировал написание Избирательного кодекса, его одобрила Венецианская комиссия, а группа Лавриновича этот документ проигнорировала.

«В ноябре 2010 года Президент создал рабочую группу по усовершенствованию избирательного законодательства для приведения его в соответствие с международными демократическими стандартами и ускорения его кодификации. Начиная с 2002 года, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Бюро по демократическим институтам и правам человека рекомендовала принятие единого Избирательного кодекса. Для написания проекта кодекса ЕС выделил средства (на основании рекомендаций ОБСЕ), документ был зарегистрирован в парламенте и получил позитивную оценку Венецианской комиссии. Несмотря на это, рабочая группа не использовала избирательный кодекс как основу в подготовке своего проекта закона. В рабочую группу не вошли в качестве полноправных членов, как независимые эксперты или представители гражданского общества, так и достаточное количество представителей оппозиции», - говорится в отчете Еврокомиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: