ЕС внимательно следит за делом Тимошенко

Спикер Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон заявляет, что Европейский Союз обеспокоен предположениями о политической мотивации уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении Эштон, сообщается на сайте Юлии Тимошенко.

«ЕС внимательно следит за последними событиями в деле Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины. По просьбе Верховного представителя председатель Делегации ЕС в Киеве поддерживает контакт с украинской властью относительно последнего решения суда от 23 мая об аресте Тимошенко. Мы также выражаем нашу озабоченность предположениями о политической мотивации этих дел», - сказано в заявлении Эштон.

«ЕС будет продолжать подчеркивать для украинской власти необходимость уважения к верховенству права, которое включает справедливые, беспристрастные и независимые судебные процессы. Мы обращаем внимание на опасность провоцирования ощущения того, что судебные меры применяются выборочно, поэтому мы подчеркиваем важность обеспечения максимальной прозрачности расследований, судебного преследования и судебных процессов, мы считаем эти принципы особенно значимыми для страны, с которой мы намерены вступить в более глубокие договорные отношения, построенные на политической ассоциации. Мы также напоминаем, что Украина сейчас председательствует в Комитете министров Совета Европы», - отмечает спикер Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: