В Сербии арестовали беглого генерала Младича

Президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте бывшего командующего силами боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

Сербский лидер собрал специальную пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил, что Младич был арестован на территории Сербии. При этом Борис Тадич отказался рассказать о деталях операции.

Источники в сербских правоохранительных органах говорят, что Младич был арестован рано утром в четверг в деревне Лазарево в автономном крае Воеводина.

Выступая перед журналистами, президент Тадич напирал на то, что его страна выполнила свои обязательства перед Гаагским трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии. Тадич также добавил, что правительство Сербии будет способствовать экстрадиции обвиняемого в Гаагу.

«Я очень горд этой операцией (по аресту Младича) и хочу поздравить всех, кто принимал в ней участие... Очень хорошо, что эта страница истории Сербии закрыта. Теперь мы открыты к новым возможностям сотрудничества со всеми странами региона для построения лучшего будущего. А для нас, мне кажется, открыты все двери на пути к вступлению в Евросоюз», - сказал Тадич.

Президент также подчеркнул, что еще предстоит выяснить, как и почему находящийся в розыске генерал так долго скрывался от правоохранительных органов.

Тадич отметил, что его страна будет продолжать сотрудничать с Гаагой в вопросе поиска и ареста Горана Хаджича, также обвиняемого в военных преступлениях.

Журналисты обращают внимание на то, что заявление об аресте Младича было сделано в день начала визита в Сербию верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон.

Как заявил на пресс-конференции Борис Тадич, арест Младича завершает главу в истории Сербии и приближает страну и весь балканский регион к примирению и сотрудничеству. Тадич добавил, что арест беглого генерала открывает Сербии двери для вступления в Европейский союз.

Напомним, Младич командовал войсками боснийских сербов во время войны в Боснии в начале 1990-х.

Ареста и выдачи Младича в течение многих лет добивается Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии. Основное обвинение против Ратко Младича каcается массового убийства боснийцев в Сребренице в 1995 году.

Международный трибунал обвиняет Младича в том, что он несет личную ответственность за убийство по меньше мере 7500 боснийских мужчин и мальчиков в Сребренице после того, как город заняли войска боснийских сербов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: