Монахи пытались тайком проникнуть на раскопки Десятинной церкви

Монахи противоправно установленного монастыря возле остатков фундамента Десятинной церкви в Киеве попытались незаконно проникнуть на территорию археологических раскопок Десятинной церкви. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат от фракции БЮТ Александр Бригинец, сообщает его пресс-служба.

При этом председатель комиссии Киевсовета, который был свидетелем этого поступка, проинформировал монахов о незаконности их попыток проникнуть на территорию раскопок Десятинной церкви. После чего монахи прекратили попытки пройти на указанную территорию.

Депутат подтвердил, что сегодня ночью представители УПЦ Московского патриархата привезли строительные вагончики к незаконно установленной церкви. Вагончики, как и сама церковь, были установлены без разрешительных документов.

«Действия церкви я считаю провокацией. Думаю, что они являются ответом на решение конкурсной комиссии на лучший проект музеефикации Десятинной церкви, которая не поддержала концепцию построения новой церкви на месте стен Десятинной церкви», - убежден Бригинец.

Бригинец обратился к председателю Киевгорадминистрации Александру Попову и в Генеральную прокуратуру с требованием принять меры по недопущению существования на территории Десятинной церкви объектов, установленных вопреки закону.

Напомним, вчера около 23.00 возле фундамента Десятинной церкви началась выгрузка строительных вагончиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: