Freedom House вступилась за Тимошенко

Международная организация Freedom House заявила, что задержание экс-премьера Юлии Тимошенко подтверждает обеспокоенность увеличением выборочного преследования политических оппонентов в Украине, высказанную в последнем докладе «Сигнал тревоги: защитить демократию в Украине». Об этом сообщает персональный сайт Тимошенко.

«Украинская власть взялась за Юлию Тимошенко, они выдвигают против нее одно криминальное обвинение за другим, пока им не удастся бросить ее в тюрьму и таким образом убрать с политической арены», - отметил исполнительный директор Freedom House Дэвид Крамер.

Руководитель организации считает криминальное преследование Тимошенко безжалостной кампанией против ведущего деятеля украинской оппозиции. «Это также нельзя назвать правильным путем продвижения верховенства права. В то же время, это – манипулирование правом, и это необходимо остановить», - убежден он.

«Подобные действия со стороны украинской власти акцентируют волну политически-мотивированных действий против бывших должностных лиц, включая криминальные обвинения против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Борьба с коррупцией крайне важна, но такой способ не вызывает никакого доверия», - заявил Крамер.

Как известно, в последнем обзоре Freedom House «Свобода в мире 2011» Украина получила статус «частично свободной», она также была определена как «частично свободная» в рейтинге «Свобода прессы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: