Супруненко гуляет на свободе

Экс-зятя мэра Киева Вячеслава Супруненко не задержали в Италии. Украинское бюро Интерпола официально опровергло факт задержания.

«К сожалению, Вячеслав Супруненко пока не задержан, а место его пребывания не установлено, — сказал «Сегодня» глава бюро Василий Неволя. — Мы располагаем лишь оперативной информацией о том, что его неоднократно видели на Кипре и в Италии».

В Интерполе не смогли ответить на вопрос о том, откуда могли взяться слухи о задержании Супруненко в Италии. Но, как объяснил «Сегодня» источник в МВД, фотография и информация о нем, как о человеке, объявленном в розыск, была у итальянских правоохранителей. Им стало известно, что Супруненко посещал элитные бутики в Милане в сопровождении молодой особы (кто эта девушка и гражданкой какой страны она является — пока не известно).

Наши силовики предполагают, что информация в интернет могла попасть от итальянских коллег с «подробностями» о якобы задержании. Что любопытно, в полиции Милана, куда звонила «Сегодня», информация тоже противоречивая: по одним телефонам в городском полицейском управлении Милана подтвердили факт задержания, по другим — сказали, что такая фамилия у них не проходила. На Кипр, где Супруненко якобы тоже засветился, был направлен запрос с просьбой о его розыске. Правда, в среду отец Вячеслава, Иван Супруненко, заверил, что его сын находится в Украине.

Напомним, следствию экс-зять мэра Киева может быть интересен как человек, осведомленный о земельных схемах и подробностях приватизации стратегических предприятий («Киевхлеб», «Киевводоканал», «Киевгорстрой») при правлении Черновецкого — об этом не раз заявляло нынешнее руководство КГГА.

Но Интерпол объявил Супруненко в розыск по другому уголовному делу — о разбое. Но если он все-таки будет задержан, следственным органам придется непросто. «Если возникнет необходимость предъявить Вячеславу Супруненко обвинение в других правонарушениях (например, в экономической сфере), Генпрокуратуре придется сначала заручиться согласием компетентных правоохранительных органов той страны, где он будет задержан и откуда его экстрадируют в Украину, — объяснил «Сегодня» Василий Неволя. — Эти нормы международного законодательства, конечно, несколько затрудняют задачу следствия. Но не делают ее невыполнимой». Но даже если Супруненко задержат, вернется он в Украину не скоро. Во-первых, процедура экстрадиции будет зависеть от законов той страны, в которой его поймают, и может занять от нескольких месяцев до года. Во-вторых, бывший зять Черновецкого может попросить в этом государстве политубежище. А рассмотрение такого прошения также занимает немало времени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: