Янукович: Украина набрала скорость на пути в ЕС

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что до сентября текущего года Украина может выполнить план действий по либерализации визового режима, предоставленный Еврокомиссией. Об этом В.Янукович сказал сегодня в интервью журналистам в Варшаве, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил, что участие Украины в XVII саммите стран Центральной Европы «вполне закономерно», поскольку Украина сегодня набрала оптимальную скорость в вопросах евроинтеграции.

«В повестке дня стоят важные вопросы - такие как либерализация визового режима. Дорожную карту, которую мы получили от Еврокомиссии, сегодня практически завершаем. Скорее всего, она будет выполнена к сентябрю этого года», - подчеркнул Президент.

Еще одним важным вопросом в контексте евроинтеграции Янукович назвал подготовку соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС.

«Это также неотъемлемая составляющая соглашения об ассоциации, в которой мы хотим сегодня получить реальные перспективы вступления Украины в ЕС», - сказал Президент.

Именно эта работа, подчеркнул глава государства, сегодня обязывает Украину искать с нашими партнерами - членами ЕС, кандидатами на вступление в ЕС, соседями из Центральной и Восточной Европы решения тех вопросов, которые приближают наше государство к евростандартам.

По убеждению Президента, XVII саммит стран Центральной Европы «был ярким подтверждением того, что демократические процессы в Центральной и Восточной Европе являются необратимыми» - они неотъемлемая составляющая развития государств этого региона.

Как подчеркнул Янукович, Украина является активным участником этого процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: