Би-Би-Си помогла вызволить из Ирака обманутых украинских строителей

Группа украинских рабочих, застрявших в Ираке без зарплаты, сумела вернуть свое и отправиться домой, связавшись с Би-Би-Си.

Почти 200 строителей, нанятых в самых разных регионах Украины, поехали работать на турецкую фирму, занимавшуюся строительством в закрытой «зеленой зоне» Багдада, но буквально через день стройка остановилась, а платить людям перестали.

Жалобы в украинское посольство ни к чему не привели. Причем некоторые украинцы не могли уехать в течение нескольких месяцев, не получив причитающихся им денег. Об этом они рассказали в отчаянном письме, пришедшем на bbcrussian.com.

Для выезда из страны требовалось особое разрешение иракских органов власти – каких именно, украинцы сами представляли с трудом.

«Условия проживания, я бы сказал, никакие, вода – одна-две бутылки по 0,5 л на день, питание, как говорится, у меня пес дома лучше кушает», - рассказал bbcrussian.com строитель, представившийся Сергеем.

После того как Русская служба Би-Би-Си заинтересовалась положением рабочих, турецкая компания Salar пообещала выплатить рабочим всю задолженность и отправить их обратно на Украину. Рабочие стали жертвами недобросовестного субподрядчика, который получил деньги на зарплату и скрылся вместе с ними, сообщил менеджер Salar по внешней торговле Кемаль Ушкуджа.

Сергей подтвердил, что задолженность, составляющую в сумме около полумиллиона долларов, начали отдавать, а первые 25 из 176 украинцев смогут отправиться на родину уже в воскресенье.

«Наша компания так внимательна к украинским рабочим, чтобы не дать им повод чувствовать себя ущемленными», - подчеркнул Ушкуджа.

Как говорят стороны, чешская фирма нанимала строителей из многих регионов Украины; несколько человек также приехали из Болгарии. «В интернете было объявление… Отделения фирмы находятся в Киеве, в Житомире, в Чернигове, во Львове, в Луганске, которые и набирали. Набирали с Украины, обещали большие заработные платы», - с горечью вспоминал Сергей. «Если бы не интерес Би-Би-Си – неизвестно еще, что бы с нами было», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: