Колесников: Маршрутки в Украине исчезнут как класс

В Украине в ближайшие годы исчезнут "как класс" маршрутки, а железные дороги станут более быстрыми и экологичными. Такие идеи озвучил на Международном транспортном форуме в Лейпциге вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников (в форуме участвовало 52 министра транспорта из разных стран мира).

Как пишет "Сегодня", Колесников отметил: "В нашей стране 22 тысячи километров железных дорог, но электрифицированы из них пока лишь 10,5. За четыре года мы модернизируем еще 4,5 тысячи километров. Тем самым мы позаботимся об экологии, стоимость перевозок уменьшится на 30%, и на 40% увеличится скорость".

Во время его встречи с коллегами из Франции также говорили о расширении географии авиаперевозок - возможно, скоро украинцы смогут летать в большее количество французских городов (сейчас рейсы есть лишь в Париж). Кроме этого, Колесников рассказал, что "Рено" и "ЛАЗ" начинают совместное производство микроавтобусов, пилотным проектом будет изготовление машин скорой помощи для Евро-2012. Презентация этих машин планируется на 6 июня в Донецке на матче Украина - Франция или спустя два дня во Львове.

Германия презентовала на форуме электромобили. Наиболее яркая модель – "Порше". Спортивная машина заводилась со звуком, напоминающим работу игрушечной машинки. Но скорость у нее отнюдь не детская - 200 километров в час.

"Припарковались" к форуму и автобусы-гибриды. В них установлены одновременно и двигатели внутреннего сгорания, и электромоторы. Появятся ли они в Украине?

"Надо посмотреть на цену... Но, замечу, что Украина обладает мощностями для производства машин с двумя двигателями. Я думаю, что через 4-5 лет маршрутки в Украине исчезнут. Их заменят более вместительные автобусы. Посмотрите на Европу - маршруток там нет. А в Киеве по проспектам как "черная сотня" несется. Водители маршруток подвергают опасности и свои жизни, и пассажиров. Бизнесмены должны понимать, что вместительные автобусы выгодней. И при покупке больших автобусов украинского производства государство готово будет компенсировать кредитную ставку", - указал Колесников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: