Мальтийцы проголосовали за разрешение разводов

На референдуме по вопросу о разрешении бракоразводных процессов, который прошел на Мальте в субботу, 28 мая, 53 процента избирателей проголосовали против действующего запрета разводов. Победу противников этого запрета объявил в воскресенье, 29 мая, премьер-министр республики Лоренс Гонци. «Это не такой результат, которого бы я хотел, но волю народа следует уважать», - заявил глава мальтийского правительства.

Исход голосования не имеет решающего значения, поскольку вопрос о разрешении на расторжение браков вынесут на обсуждение парламента и лишь после этого будет принято окончательное решение. Тем не менее наблюдатели полагают, что депутаты пойдут навстречу большинству жителей островного государства.

В референдуме приняли участие около 72 процентов жителей Мальты, обладающих правом голоса. Это самое низкое участие в голосовании за всю историю страны. В последних парламентских выборах, так же как и в референдуме о вступлении в Евросоюз, участвовали более 90 процентов избирателей.

До сих пор Мальта наряду с Филиппинами принадлежала к числу немногих стран, где супруги не имеют возможности развестись. Согласно предложению, которое было вынесено на референдум, в будущем мальтийские пары смогут разводиться в случае, если бывшие супруги последние 4 года не проживали совместно, и шансов на примирение между ними нет. Население Мальты составляет порядка 410 тысяч человек, 95 процентов из них - католики. Мальтийская церковь незадолго до референдума призвала верующих голосовать против разводов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: