Лавринович признал ликвидацию народных заседателей неконституционной

Министерство юстиции в своем заключении по поводу принятого 19 мая закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс об участии народных заседателей» признало этот документ таким, что противоречит целому ряду норм Конституции Украины. Об этом «Главкому» стало известно из своих источников в Минюсте. Заключение уже передано на рассмотрение Президенту Украины.

По данным «Главкома», Минюст рекомендует применить право вето касательно данного законопроекта ввиду нарушения части третьей статьи 22 Конституции (недопустимость сужения содержания и объемов прав граждан), а также статьи 124 и 127 Основного Закона.

Обращение с аналогичным содержанием к Президенту Украины на прошлой неделе официально направил и парламентский Комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

Напомним, что 19 мая Верховная Рада внесла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и ликвидировала институт народных заседателей в уголовном процессе. Ранее Юрий Луценко также обращался в Генпрокуратуру, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: